Главная » Тахикардия » Тахикардия у ребенка

Тахикардия у ребенка

В раннем возрасте у ребенка практически отсутствуют жалобы на тахикардию. Поводом для обращения к врачу служат волнения матери относительного плохого сна малыша, отказа от кормления, выраженной потливости. В старшем возрасте дети могут самостоятельно жаловаться на обмороки, одышку, беспокойное состояние, сменяющееся вялостью. Ребенок может переносить подобные приступы относительно спокойно, что зависит от особенностей его характера и эмоциональности. Другие же дети испытывают чувство страха, жалуются на нехватку воздуха, пульсацию в висках, готовность сердца «выпрыгнуть». При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение

После определения причины тахикардии кардиолог назначает курс лечения с учетом сопутствующих заболеваний, возраста ребенка, общего состояния здоровья и т. д. В большинстве случаев достаточно устранить причину нарушения, и проблемы с сердечным ритмом проходят самостоятельно. Например, учащенное сердцебиение, спровоцированное лихорадкой, нормализуется после понижения температуры тела. В редких случаях детям назначают седативные средства на растительной основе, снижающие ЧСС.

Рекомендации родителям

Родителям необходимо следить за распорядком дня ребенка, исключить чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки, проводить процедуры по закаливанию организма. Питание малыша должно быть сбалансированно и включать витамины и микроэлементы. При приступе тахикардии уложите ребенка в постель и обеспечьте ему полный покой. Для нормализации сердечного ритма рекомендуются стимулирующие упражнения: ребенок должен напрячь все мышцы тела на 15-20 секунд, затем расслабиться на 2 минуты. Такое упражнение следует повторять несколько раз до улучшения состояния.

Прогнозы

Обычно прогноз для детей с тахикардией благоприятный. Большинство больных могут придерживаться нормального образа жизни, не ограничивая активность. У ребенка старшего возраста тахикардия, скорее всего, сохранится, поэтому в дальнейшем ему придется принимать препараты, нормализующие сердечный ритм, например, бета-блокаторы. В качестве профилактики необходимо следить за поддержанием нормального веса и регулярно заниматься спортом.