Главная » Тахикардия » Виды тахикардии

Виды тахикардии

Тахикардия – это расстройство сердечного ритма, которое характеризуется повышением частоты сердечных сокращений до 90 и более в минуту.

Синусовая тахикардия. Это временное ускорение сердечного ритма, которое обусловлено воздействием каких-либо внешних факторов. К ним относятся: повышенные физические нагрузки, резкое изменение положения тела, пребывание в непривычных для организма климатических условиях, например, в горах или в регионе с высокой температурой и влажностью воздуха, стрессы, переедание, прием различных лекарственных препаратов (адреномиметиков, атропина и т. д.) и другие. Также синусовая тахикардия может возникать из-за нарушений в работе синусового узла. Данный вид нарушения сердечного ритма корректируется путем устранения внешнего фактора или лечения вызвавшего усиленное сердцебиение заболевания. Наиболее часто в лечении синусовой тахикардии используют β-адреноблокаторы.

Пароксизмальная тахикардия. Это приступы сильного сердцебиения (до 220 ударов в минуту), которые резко возникают и резко прекращаются без воздействия каких-либо внешних факторов. В зависимости от локализации пароксизмальная тахикардия может быть предсердной, желудочковой или предсердно-желудочковой. Заболевание может протекать остро или переходить в хроническую форму с периодическими рецидивами, приводящими к развитию недостаточности кровообращения и аритмогенной дилатационной кардиомиопатии. Наджелудочковая тахикардия (предсердная и предсердно-желудочковая) может быть связана с механизмами с re-entry в синусовом узле, иметь очаговую или многоочаговую формы. Способ лечения пароксизмальных нарушений сердечного ритма определяется с учетом места локализации, формы и других характеристик заболевания. В ряде случаев восстановление нормальной частоты сердечных сокращений возможно при применении антиаритмического препарата, но чаще всего больному требуется госпитализация для проведения комплексного лечения аритмии сердца.